Захарова: речь о турецком посредничестве в переговорах РФ и Украины не идет

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Москва признательна Турции за гостеприимство и создание переговорной площадки
Редакция сайта ТАСС
30 мая 2025, 12:38

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Речь о посредничестве Турции или какой-либо еще стороны в переговорах России и Украины в Стамбуле не идет, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Разумеется, мы глубоко признательны турецким друзьям за гостеприимство", - отметила дипломат. По ее словам, Москва благодарна за создание переговорной площадки и комфортных условий для обсуждения. 

При этом она подчеркнула, что о турецком посредничестве речи не идет, как и чьем-либо еще.

По словам Захаровой, в МИД РФ видели сообщения о высказываниях главы внешнеполитического ведомства Турции Хакана Фидана. "Он, насколько мы понимаем, ратовал за некий более гибкий подход российской стороны в контексте предстоящих переговоров, а иначе Россия может оказаться в невыгодном положении. Отфиксировали также ремарки [спецпосланника США по Украине] Кита Келлога о возможности появления в Стамбуле 2 июня официальных представителей упомянутых стран (США, Великобритании, Германии и Франции - прим. ТАСС) для неких четырехсторонних обсуждений по поводу российско-украинских переговоров", - продолжила она.

В этой связи дипломат отметила, что инициатива президента РФ Владимира Путина, которая была поддержана президентом США Дональдом Трампом, предусматривает запуск прямых российско-украинских переговоров в двустороннем формате. Такие переговоры были возобновлены после трехлетнего перерыва в Стамбуле 16 мая, напомнила она.