Мединский: РФ передала Украине в Стамбуле, что встреча глав государств возможна

МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. РФ передала Украине в Стамбуле позицию президента России Владимира Путина о том, что встреча глав государств при надлежащей подготовке возможна. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский на совещании Путина с кабмином.
Читайте также
В Стамбуле завершился второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Главное о встрече

"Передали вашу позицию, что встреча на урoвне глав государств возможна", - сказал он, добавив, что необходима ее содержательная проработка с выходом на результаты, так как главы государств должны не прорабатывать детали договоренности, а утверждать их, то есть принимать окончательные решения по заранее согласованным и подготовленным проектам.
Второй раунд возобновленных прямых переговоров России и Украины прошел 2 июня в Стамбуле. Стороны произвели обмен документами со своим видением аспектов урегулирования конфликта. Глава российской делегации заявил, что РФ передала меморандум из двух частей украинской стороне. По его словам, вторая часть предполагает несколько путей прекращения огня. Он также отметил, что Россия в одностороннем порядке передаст 6 тыс. тел погибших украинских военнослужащих.
Помимо этого, Россия и Украина договорились обменяться тяжелобольными и молодыми (теми, кому до 25 лет) пленными в формате "всех на всех" - с каждой стороны не менее 1 тыс. человек. С российской стороны сообщено конкретное предложение о прекращении огня на два-три дня на отдельных участках фронта. Также, по информации Мединского, Украина передала российской стороне список из 339 детей, потерявших контакт с родителями. В свою очередь глава украинской делегации министр обороны Рустем Умеров заявил, что Киев предлагает провести следующую встречу с 20 по 30 июня.


