Песков: РФ и США напрямую контактируют для устранения "раздражителей"

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Москва и Вашингтон напрямую контактируют для устранения "раздражителей" в двусторонних отношениях, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос ТАСС.
Читайте также
Обмен с Украиной, диалог с США и потолок цен на нефть. Темы брифинга Пескова

"Россия и США напрямую осуществляют контакты для устранения раздражителей двусторонних отношений", - сказал представитель Кремля.
Ранее посол РФ в США Александр Дарчиев в интервью ТАСС рассказал, что Россия и США приняли предварительное решение о переносе из Стамбула в свои столицы консультаций по устранению "раздражителей" в двусторонних дипломатических отношениях, и новый раунд таких переговоров пройдет "в самое ближайшее время в Москве".
27 февраля и 10 апреля в Стамбуле прошли переговоры, посвященные нормализации работы посольств РФ и США и обсуждению путей преодоления "раздражителей" в отношениях двух стран. Российскую делегацию на первом и втором раундах консультаций возглавлял Дарчиев, американскую - заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Соната Коултер. После первого раунда американская сторона передала ноту с агреманом на назначение Дарчиева послом РФ в Вашингтоне. По итогам второго раунда стороны обменялись нотами с договоренностью о гарантиях беспрепятственного банковского обслуживания дипмиссий, условились о дальнейших мерах по облегчению режима передвижения дипломатов и их визовому оформлению. По словам Дарчиева, Москва акцентировала внимание на приоритетности скорейшего возвращения конфискованной в США российской дипломатической собственности.


