Песков: пока не ясно, понадобится ли посредничество РФ между Ираном и Израилем

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Кремль не может прогнозировать, появится ли в будущем необходимость посредничества РФ в урегулировании конфликта Израиля и Ирана. Об этом в интервью "Известиям" сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что Россия видит угрозу географического разрастания конфликта, а также размышления США о вступлении в конфликт, что "потенциально очень опасно".
"Поэтому, конечно, сейчас, наверное, особой востребованности нет. Но появится ли она в дальнейшем, сейчас мы просто не можем этого прогнозировать", - сказал представитель Кремля.
По его словам, хотя хорошие рабочие отношения со всеми странами региона дают "возможность России так или иначе, если это востребовано сторонами конфликта, использовать свои [возможности]". "К сожалению, в настоящий момент мы не видим почвы для выхода в мирное русло. Пока мы только видим обмен заявлениями и обмен ударами. Каждое заявление более воинственно по сравнению с предыдущим", - заметил Песков.
"Сейчас, конечно, особой востребованности нет, но появится ли она в дальнейшем - просто не можем этого прогнозировать", - заявил он.
Песков также отметил, что российско-американские отношения приобрели рабочий характер. "Россия - одна из немногих стран, которая поддерживает конструктивные и рабочие отношения и с Израилем, и с Ираном, - отметил представитель Кремля в контексте обострения на Ближнем Востоке. - Сейчас уже - и с Соединенными Штатами".



