Песков: Россия не вмешивается в происходящее в Армении

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Россия не вмешивается в события, происходящие в Армении, это внутренние дела этой страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.
Читайте также
Что известно о развитии конфликта в Армении между духовенством и правительством

Журналист спросил, как Москва оценивает разворачивающиеся в последние дни события в Армении. "Это внутреннее дело Армении - это первое, - сказал Песков. - И мы никоим образом не хотим вмешиваться в эти внутренние дела".
Пресс-секретарь президента отметил, что Армения, безусловно, очень близкая для России страна. По его словам, живущие в РФ армяне с болью смотрят на последние события в республике.
"Поэтому да, мы наблюдаем, - подчеркнул представитель Кремля. - Но это внутреннее дело Армении".
Первые аресты в Армении начались с задержания 18 июня российского бизнесмена Самвела Карапетяна. Суд в Ереване принял решение о его аресте на два месяца за публичные призывы к захвату власти. Позже по тому же обвинению были арестованы сроком на два месяца архиепископ Баграт Галстанян, сторонники "Священной борьбы" и архиепископ Микаель Аджапахян. Во всех случаях неравнодушные граждане Армении выходили на улицы, чтобы выразить поддержку арестованным и свой протест проводимой политике Пашиняна. Полиция республики в эти дни провела многочисленные задержания и среди граждан.



