Песков напомнил об антироссийской кампании после теракта на "Северных потоках"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Западные политики и СМИ проводили против России оголтелые кампании после теракта на "Северных потоках". Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Хочется напомнить оголтелую кампанию, которая после этого теракта (на "Северных потоках" - прим. ТАСС) была развязана против России. Не составит труда назвать те средства массовой информации и тех западных политиков, которые выступали с фальшивыми, ничем не подкрепленными обвинениями в адрес нашей страны", - отметил представитель Кремля.
Он также подчеркнул, что западные спецслужбы, занимающиеся расследованием теракта, никак не контактируют с Россией.
О подрывах "Северных потоков"
26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках "Северного потока" и так и не введенного в эксплуатацию "Северного потока - 2". Как отмечал министр иностранных дел России Сергей Лавров, у Москвы нет сомнений в том, что подрыв трубопроводов был произведен при поддержке США. Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Как сообщала газета Die Zeit, следователи ФРГ, вероятно, установили личности всех диверсантов, подорвавших "Северный поток" и "Северный поток - 2". Согласно совместному расследованию Die Zeit, газеты Süddeutsche Zeitung и телеканала ARD, правоохранительные органы Германии, вероятно, установили имена семи подозреваемых, выданы ордера на арест шести граждан Украины. Седьмой подозреваемый, как указывалось, погиб в декабре 2024 года на востоке Украины во время боевых действий. Расследование также подтверждает подозрения, что диверсанты могли осуществить теракт при содействии украинских властей.
Как сообщили в Генпрокуратуре ФРГ, в ночь на 21 августа в Италии по подозрению в причастности к подрывам трубопроводов был задержан гражданин Украины Сергей Кузнецов. Местный суд постановил оставить его под стражей, сам он отрицает причастность к подрыву "Северных потоков" и отказался от добровольной высылки в Германию. Решение об экстрадиции может быть принято 3 сентября.




