Цивилева: участие лидеров РФ и КНР в парадах придало стимул отношению стран
ПЕКИН, 18 сентября. /ТАСС/. Совместное участие президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на парадах в Москве и Пекине придало стимул развитию российско-китайских отношений. Об этом заявила заместитель министра обороны России Анна Цивилева.
"Совместное участие в торжественных парадах в Москве и в Пекине президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина придало дополнительный стимул стратегическому развитию двусторонних отношений и продемонстрировало общность взглядов наших стран на историю и современное положение дел в мире", - подчеркнула она, выступая на 12-м Сяншаньском международном форуме по безопасности, который проходит в Пекине.
По словам замминистра, масштабные праздничные мероприятия в ознаменование 80-й годовщины победы китайского народа в Войне сопротивления японской агрессии и окончания Второй мировой войны "подтвердили роль Китая как одного из лидеров в сфере безопасности в современном мире". Как отметила Цивилева, крайне важно, что КНР "бережно сохраняет историческую память о событиях Второй мировой войны, в то время как ряд государств искажают правду о великой Победе". "Но переписать историю о настоящих победителях, замолчать и дискредитировать их подвиг ни у кого не получится", - подытожила Цивилева.
3 сентября в Пекине прошел масштабный парад, на котором присутствовали Си Цзиньпин, Путин, лидер КНДР Ким Чен Ын, главы государств и правительств еще более чем 20 стран. Церемония продлилась 70 минут, на ней Китай представил традиционные виды войск и новые рода вооруженных сил: 45 расчетов, передовые ракетные технологии, танки, авиацию и беспилотные системы национального производства.
В этом году Сяншаньский форум проходит 17-19 сентября под лозунгом "Охрана международного порядка и совместное содействие мирному развитию", в конференции участвуют представители из более чем 100 стран. Она регулярно проводится с 2006 года, организатором выступает Академия военных наук Народно-освободительной армии Китая. Ежегодное мероприятие в Пекине посвящено сотрудничеству в области безопасности как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и в глобальном масштабе. Главные принципы этой важной платформы по продвижению межармейского диалога - равноправие, открытость, толерантность и обмен опытом.


