СВР: Макрон грезит военной интервенцией на Украину

На случай утечки информации о готовящейся интервенции Париж намерен заявить, что речь идет всего лишь о небольшой группе инструкторов, прибывающих в Киев
Редакция сайта ТАСС
28 октября, 08:16

Президент Франции Эмманюэль Макрон

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон, провалившись как политик, грезит военной интервенцией на Украину, чтобы войти в историю в качестве полководца. Об этом говорится в сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ, поступившем в распоряжение ТАСС.

"Наполеон, Карл XII, Макрон - траектория падения. По поступающей в СВР информации, президент Франции Макрон грезит военной интервенцией на Украину. Провалившись как политик и отчаявшись вывести страну из затяжного социально-экономического кризиса, он не оставляет надежды войти в историю в качестве полководца", - указывается в сообщении.

В пресс-бюро СВР подчеркнули, что по указанию Макрона "Генштаб французских вооруженных сил готовит к развертыванию на Украине в помощь киевскому режиму воинский контингент численностью до 2 тысяч солдат и офицеров". "Костяк формирования составят штурмовики французского Иностранного легиона, преимущественно из стран Латинской Америки. Сейчас легионеры уже размещены в приграничных с Украиной районах Польши и интенсивно проходят боевое слаживание, получают вооружение и военную технику. Уже в ближайшее время планируется их переброска в центральные области Украины", - проинформировали в Службе внешней разведки России.

При этом, как указали в пресс-бюро, французы вполне разумно учитывают историческое прошлое. "Во Франции ускоренными темпами ведется создание сотен дополнительных койко-мест в госпиталях для приема раненых. Французские врачи проходят специальную медицинскую подготовку для работы в полевых условиях", - сообщили в СВР.

А на случай утечки информации о готовящейся интервенции "Париж намерен заявить, что речь идет всего лишь о небольшой группе инструкторов, прибывающих на Украину для обучения мобилизованных ВСУ", отмечается в сообщении.

Прогулянный урок

В СВР подчеркнули, что Макрон известен тем, что мечтает о "лаврах" Наполеона.

"Однако историю он изучал позорно плохо. Он не только пропустил параграф учебника, где описывалось завершение наполеоновского похода в Россию, но и прогулял урок про попытку шведского короля Карла XII победить Россию с опорой на украинского гетмана - предателя Ивана Мазепу, закончившуюся разгромом шведов под Полтавой. Макрону следовало бы знать слова известного русского историка В. Ключевского: "История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков", - подытожили в пресс-бюро СВР РФ.