Условия для встречи Путина и Трампа и вопросы безопасности. Заявления МИД

Редакция сайта ТАСС
05 ноября, 08:57

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп

Условия организации встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пока не обеспечены, такой саммит требует тщательной проработки всех аспектов. Об этом заявил журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков.

Он также отметил, что российская и американская стороны находятся в постоянном контакте, вопросы безопасности занимают одно из центральных мест.

ТАСС собрал основные заявления замглавы МИД.

О перспективах встречи Путина и Трампа

  • Условия организации встречи Путина и Трампа пока не обеспечены: "Встреча на высшем уровне любая требует углубленной подготовки и тщательной проработки всех аспектов. На сегодня ни первое, ни второе условие организации этой встречи не обеспечены".
  • Внешнеполитические ведомства "активно занимаются" всем, что связано "с содержательной стороной такого рода контакта".

О диалоге с США по возобновлению авиасообщения

  • Вопрос о возобновлении авиасообщения между Россией и США на повестке, но "нужных сдвигов" пока добиться не удалось: "Мы вопрос с повестки дня не снимаем и продолжим работу в этом направлении".
  • Россия удовлетворена положительным сдвигом в связи со снятием США санкций с "Белавиа".

О вопросах международной безопасности

  • Россия и США ведут контакты постоянно: "Вопросы безопасности в этой повестке дня занимают одно из центральных мест".
  • Действия США вблизи Венесуэлы создают напряженность: "Мы считаем, что ничем не оправданное наращивание американской группировки в южной части Карибского бассейна и не только создает обстановку повышенной напряженности. И никого в этом, кроме самих США, винить нельзя".