Пескову неизвестно о желании украинских СМИ посетить "котлы" с ВСУ

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Вооруженные силы РФ не против допустить иностранные СМИ, в том числе украинские, в зону окружения противника
Редакция сайта ТАСС
05 ноября, 09:31

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно, чтобы среди изъявивших желание посетить "котлы", куда попали ВСУ, были бы украинские СМИ.

"Мне неизвестно о каких-то украинских журналистах, которые бы заявляли о своем желании поехать", - сказал Песков журналистам.

29 октября президент России Владимир Путин заявил, что Вооруженные силы РФ не против допустить иностранные СМИ, в том числе украинские, в зону окружения противника и готовы прекратить бои в зоне присутствия этой группы журналистов, чтобы они могли зайти в населенные пункты Купянск и Красноармейск, ознакомиться с обстановкой, поговорить с украинскими военнослужащими и выйти.

30 октября Минобороны России подтвердило получение приказа обеспечить беспрепятственный проезд иностранных журналистов в районы блокирования ВСУ в Красноармейске, Димитрове и Купянске. ВС РФ готовы прекратить боевые действия на 5-6 часов и обеспечить коридоры для СМИ, сообщили в ведомстве.

Представитель МИД Украины Георгий Тихий в ответ на это заявил, что Киев будет расценивать поездки иностранных журналистов в районы блокирования украинских войск как "нарушение украинского законодательства".