Глава АНО "Евразия": новый кабмин Молдавии взял курс на разрыв связей с Россией

Председатель АНО "Евразия" Алена Аршинова
МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Новое правительство Молдавии выбрало курс на окончательный разрыв связей с Россией, заявила ТАСС председатель АНО "Евразия", депутат Госдумы Алена Аршинова, комментируя закрытие Русского дома в Кишиневе.
"Правительство Молдовы поставило перед собой амбициозную задачу: заставить молдаван "не любить" и забыть русскую культуру. Новый кабинет министров Молдовы, призванный из Брюсселя для проведения тотальной "демолдовенизации", вместо экстренного спасения экономики принялся за окончательный разрыв связей с Россией, - сказала она. - В рамках этого курса Молдова в одностороннем порядке расторгла межправительственное соглашение о создании и функционировании культурных центров обеих стран".
По словам российского парламентария, за негативным фоном в отношениях между Москвой и Кишиневом стоит Брюссель. "Президент России Владимир Путин уже отмечал, что глобалистские элиты превратили культуру в оружие", - напомнила Аршинова. Она отметила, что эти же элиты и поспешили закрыть Российский центр науки и культуры в Кишиневе. "Нет страшнее оружия, чем красота и правда", - заключила депутат.
Ранее правительство Молдавии одобрило законопроект о денонсации соглашения о функционировании Русского дома в Кишиневе. Среди причин в документе указывается якобы существующий "риск продвижения Россией искаженных нарративов" с помощью этого соглашения. Молдавия заявила о решении выйти из соглашения, возложив на Москву ответственность за падение ряда БПЛА на территории республики. Как говорилось на заседании, для выхода из соглашения одна из сторон должна отказаться от его автоматического продления на следующие пять лет. Договор вступил в силу 4 июля 2021 года, поэтому выйти из него Молдавия сможет после 4 июля 2026 года.
Новость о решении закрыть Русский дом спровоцировала ряд акций протеста российских соотечественников в Кишиневе. Посол РФ в Молдавии Олег Озеров назвал обвинения безосновательными, заявив, что Москва не заинтересована в обострении отношений.
Взаимопонимание между двумя странами стало ухудшаться после прихода к власти в Молдавии проевропейских сил в 2021 году. В 2023 году из страны были высланы десятки дипломатов, а в Русском доме остался всего один командированный сотрудник.


