Реакция Запада на слова Путина и проблема НАТО. Заявления Пескова
Редакция сайта ТАСС
06 ноября, 10:52
Москва не получала от Вашингтона какую-либо реакцию на заявления президента России Владимира Путина на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза, а также на успешные испытания "Посейдона" и "Буревестника", заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.
Он также отметил, что проблема НАТО заключается в том, что организация, с одной стороны, говорит, что не слушает Россию, а с другой - утверждает, что не понимает ее.
ТАСС собрал ключевые заявления представителя Кремля.
О реакции Запада на слова Путина
- Россия не получала от США какую-либо реакцию на заявления Путина на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза, а также на успешные испытания "Посейдона" и "Буревестника": "Нет, не поступала".
- Реакция западных СМИ на поручение Путина проработать вопрос о необходимости начать подготовку к возможным ядерным испытаниям была "эмоциональной" и "идущей в русле антироссийской истерики": "Многие не гнушаются просто тем, чтобы передергивать смысл сказанного. И все это идет в русле вот этой милитаристской, антироссийской истерики, которая сейчас бушует в странах Западной Европы".
О проблеме НАТО
- Проблема стран НАТО кроется в том, что "с одной стороны, они говорят, что они не слушают Россию, а с другой стороны, они говорят, что они ее не понимают": "Попробуйте прислушаться, поймете".
Об ограничениях для россиян
- Российские дипломаты уже ограничены в передвижениях по Шенгенской зоне, вполне возможно, что Евросоюз продолжит вводить визовые ограничения для россиян: "Дипломаты уже должны информировать. То есть уже дипломаты ограничены в своих передвижениях по территории Шенгенской зоны. Вполне можно предположить, что какие-то дальнейшие ограничения для российских граждан европейцы будут вводить".
- Европа продолжает курс на конфронтацию с Россией, вспоминая все практики холодной войны и добавляя к ним "новые изощренные элементы".
Об отношениях с Центральной Азией
- Путин на постоянной основе общается лидерами стран Центральной Азии: "Тем более, со всеми из них у президента очень хорошие искренние дружеские отношения, которые позволяют очень эффективно заниматься межгосударственными делами".


