Слуцкий: США для переговоров с Венесуэлой должны снизить военное присутствие

Лидер ЛДПР призвал не искать мнимые предлоги для свержения законно избранной власти в республике
Редакция сайта ТАСС
17 ноября, 13:57

Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Напряженность в зоне Карибского бассейна можно будет урегулировать дипломатическим путем, если США снизят военное присутствие в регионе и перестанут искать предлоги для свержения законной власти в Венесуэле. Об этом в беседе с ТАСС заявил глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Так депутат прокомментировал заявление американского президента Дональда Трампа о том, что руководство Венесуэлы рассчитывает на переговоры с США.

"Россия безусловно выступает против эскалации в зоне Карибского бассейна, против военной операции и за урегулирование ситуации политико-дипломатическими методами. Но для этого, в первую очередь, стоит понизить уровень нарастающего вооруженного присутствия США в регионе и не искать мнимые предлоги для свержения законно избранной власти в Венесуэле", - сказал Слуцкий.

Он также отметил, что о перспективах дипломатического урегулирования противоречий между США и Венесуэлой можно судить только по официальному заявлению Трампа. "Необходимо детально понять позицию Каракаса и условия переговоров", - подчеркнул глава думского комитета.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро неоднократно предупреждал, что его страна подвергается самой серьезной за последние 100 лет угрозе вторжения со стороны США. Вашингтон обвиняет венесуэльские власти в недостаточно активной борьбе с контрабандой наркотиков. ВМС США разместили в Карибском море восемь кораблей, одну атомную подводную лодку, более 16 тыс. военнослужащих и с сентября уничтожили в международных водах не менее 20 скоростных лодок и 76 человек, голословно обвиняемых в контрабанде наркотиков из Венесуэлы. 16 ноября Пентагон сообщил, что ударная группа американских кораблей во главе с авианосцем Gerald R. Ford вошла в Карибское море.

По данным газеты The New York Times, Трамп разрешил ЦРУ проводить тайные операции в Венесуэле. Американские СМИ неоднократно сообщали, что Соединенные Штаты в ближайшее время могут начать наносить удары по объектам наркокартелей в Венесуэле. 11 ноября Трампу были представлены обновленные планы потенциальных операций против Венесуэлы, включая удары по наземным целям, после изучения которых американский лидер заявил журналистам, что сформировал мнение о действиях, которые Вашингтону следует предпринять в отношении Венесуэлы.