Песков: консультаций между Россией и США по Украине сейчас нет

Москва и Вашингтон продолжают контакты, отметил пресс-секретарь российского лидера
Редакция сайта ТАСС
20 ноября 2025, 10:10

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Москва и Вашингтон продолжают контакты, но нельзя сказать, что идет полноценный процесс консультаций по Украине. Это пояснил на брифинге пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Как таковых консультаций сейчас не ведется. Контакты, безусловно, есть. Но процесс, который можно было бы назвать консультациями, - нет, он не ведется", - ответил представитель Кремля на вопрос, идут ли сейчас российско-американские консультации по достижению мира на Украине.

На просьбу уточнить, с кем сейчас в Вашингтоне ведутся переговоры, он повторил: "Консультаций и переговоров не ведется".

Западные СМИ ранее сообщили со ссылкой на источники, что США разрабатывают новый план урегулирования конфликта на Украине и проводят консультации с Россией относительно этого. Портал Axios, в частности, отмечал, что американские предложения предусматривают отказ Киева от некоторых территорий в обмен на предоставление Соединенными Штатами гарантий безопасности Украине и Европе. По сведениям телеканала NBC News, президент США одобрил новый план, состоящий из 28 пунктов, ранее на этой неделе. Как утверждала газета The Wall Street Journal, Вашингтон среди прочего предлагает Киеву как минимум на несколько лет отказаться от идеи вступления в НАТО.

Как заявила в среду в интервью ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия не получала от США информации по официальным каналам насчет неких "соглашений" по Украине, о которых пишут СМИ.

Песков в ответ на вопрос ТАСС говорил, что в вопросе украинского урегулирования нет никаких новаций в дополнение к договоренностям, достигнутым на Аляске президентами РФ и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.