Рябков: РФ хочет избежать негативных сценариев в сфере стратегической стабильности

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Российская сторона рассчитывает, что негативных сценариев в сфере стратегической стабильности удастся избежать. Об этом заявил на пресс-конференции замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Замминистра указал на имеющийся "риск раскручивания гонки вооружений и дальнейшей дестабилизации стратегической обстановки". "Наша страна - это подчеркивалось руководством постоянно - готова к любому развитию событий, но наши интересы в области безопасности должны быть безусловным образом обеспечены. Одновременно рассчитываем, что наиболее негативных сценариев удастся избежать. Убеждены, что реализация инициативы в сфере пост-ДСНВ задала бы верный вектор для дальнейших усилий в сфере поддержания стратегической стабильности", - отметил Рябков.
В этой связи дипломат особо акцентировал своевременность и обоснованность российской инициативы в сфере пост-ДСНВ. "Если американская сторона по каким-то причинам отвергнет ее и приступит к наращиванию своих потенциалов в указанной области, ситуация в стратегической сфере обострится, напряженность возрастет, предсказуемость резко снизится, либо даже будет утрачена полностью. На этом фоне пробросы американских представителей о вероятности возврата США к полноценным ядерным испытаниям, мягко говоря, не добавляют ни стабильности, ни оптимизма. В этом случае еще один контур обеспечения сдержанности в стратегической сфере будет разрушен", - продолжил Рябков.
"Наша позиция на этот счет хорошо известна и неоднократно излагалась президентом Российской Федерации [Владмиром Путиным]. Мы не сможем безучастно смотреть на потенциально радикальные действия США, обнуляющие те стратегические реалии, которые сложились с момента появления Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Договора, который существует в качестве инструмента, одобренного подавляющим количеством стран и оказывающего благотворное влияние на международную безопасность, но, к сожалению, так и не вступившего в силу. К слову, невступление в силу во многом связано именно с позицией США, где сначала не смогли, а затем и не захотели добиться ратификации данного краеугольного соглашения в своем Сенате. Очевидно, что перечисленные аспекты могут в итоге сложиться в довольно удручающую картину", - резюмировал замминистра.




