Захарова: Россия обеспокоена обострением между Камбоджей и Таиландом

РФ призывает стороны к сдержанности и скорейшему возобновлению диалога, заявила официальный представитель российского МИД
Редакция сайта ТАСС
11 декабря 2025, 14:35

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Россия серьезно обеспокоена обострением между Камбоджей и Таиландом, призывает стороны к сдержанности и скорейшему возобновлению диалога. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Серьезную обеспокоенность вызывает очередной виток обострения противостояния между этими дружественными России двумя государствами с применением тяжелых вооружений", - сказала дипломат.

"Мы призываем обе стороны к сдержанности во имя избежания жертв среди мирного населения, к скорейшему возобновлению диалога в целях прекращения огня и полноформатного урегулирования конфликта, в том числе с учетом положений совместной декларации, подписанной странами на полях саммита АСЕАН в Куала-Лумпуре 26 октября", - отметила Захарова.

"Мы выступаем за разрешение всех споров исключительно мирными средствами. Вновь вынуждены констатировать, что подобные территориальные разногласия - это результат длительной колониальной политики Запада, - заявила официальный представитель МИД РФ. - В условиях зримой деградации глобальной безопасности сегодня особенно важно действовать в присущем АСЕАН духе единства и солидарности для преодоления исторических противоречий".