Лавров: Арктический совет имеет хорошие шансы сохранить свою значимость

Россия работает по поддержанию этой важной структуры, заявил министр иностранных дел
Редакция сайта ТАСС
08:09
обновлено 08:31
 ТАСС/ Ruptly

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Арктический совет может сохранить свою значимость, у него для этого есть все шансы. Россия в сложившихся геополитических условиях работает по поддержанию этой важной структуры, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД.

Глава дипведомства отметил, что в целом "есть определенные подвижки" в работе Арктического совета.

"Арктический совет имеет хорошие шансы сохранить свою значимость, - указал он. - И, конечно же, в этих геополитических условиях мы не только работаем по сохранению этой важной структуры, но и вместе с профильными ведомствами способствуем развитию сотрудничества в Арктике с внерегиональными странами, которые заинтересованы в ответственном равноправном взаимодействии в высоких широтах".

В связи с этим Лавров привел в пример сотрудничество с Китаем и Индией. "С каждой из стран учреждены соответствующие рабочие группы, и одним из приоритетов становится совместная работа по раскрытию транспортно-логистического потенциала Северного морского пути", - конкретизировал глава МИД РФ.