Рябков указал на желание Запада навредить БРИКС

По словам замглавы МИД РФ, объединение стало реальной силой в мире
Редакция сайта ТАСС
11:30

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Запад с упорством старается навредить, ослабить и помешать дальнейшему развитию БРИКС, но объединение стало реальной силой в мире. Об этом заявил замглавы МИД РФ, шерпа России в БРИКС Сергей Рябков в интервью, опубликованном на сайте ПИР-центра.

"Закономерно и объяснимо внимание наших оппонентов к БРИКС. Объединение трансформировалось в реальную силу, с которой нельзя не считаться, - сказал Рябков. - Оно стало неотъемлемым компонентом новой, меняющейся картины мироустройства. Но западные визави привыкли мыслить в сугубо своей парадигме - в логике блокового мышления, которая сводится к формуле "кто не с нами, тот против нас".

По его словам, это мышление "не просто въелось, оно стало абсолютно неотменяемой частью ментальности политиков и политико-формирующих кругов на Западе". "Отсюда - подозрительность, отсюда стремление найти способы, как ослабить БРИКС, как помешать его дальнейшему развитию. Все это понимают", - отметил заместитель главы МИД РФ.

"Те, кто сближается с БРИКС, видят упорство, с которым западники пытаются навредить объединению. Тем не менее тяга к взаимодействию в этом формате остается значительной, - продолжил высокопоставленный дипломат. - Страны, которые себя уважают, политики, которые думают прежде всего о национальных интересах, а не о том, как понравиться какому-нибудь дяде в какой-то столице, делают осознанный выбор в пользу сближения".

Без скрытой повестки

Рябков констатировал, что в БРИКС нет скрытой повестки дня. "В этом убеждаются не только те, кто непосредственно работает в объединении, но и приглашенные государства, - обратил внимание он. - На протяжении последних лет это особенно заметно. И в период южноафриканского председательства в 2023 году, и у нас - когда проходил саммит в Казани в октябре 2024 года, по сути дела год назад, и в Рио-де-Жанейро в июле текущего года - в каждом из этих мероприятий участвовали почти три десятка стран глобального Юга и Востока. Кроме того, принимали участие руководители исполнительных структур ООН, ВОЗ, ВТО, многосторонних банков развития".

"Если бы в этих форматах "варилось" что-то антизападное, если бы там задумывались какие-то схемы, сплетались нити заговора, чтобы подорвать западные структуры, - это было бы известно и заметно, - сказал заместитель главы МИД РФ. - Поэтому то, в чем обвиняют БРИКС, - лишь отражение курса на ослабление геополитических конкурентов. И это будет происходить и дальше. Мы будем этому противостоять".

Большой опыт

По его словам, "несмотря на то, что БРИКС не так давно сложился - и, по большому счету, история объединения еще и двух десятилетий не насчитывает, - опыт уже накоплен, и глубоко продуманные подходы к повестке дня формируются каждым председательством".

"Каждое из них, несомненно, вносит свою лепту в дальнейшее движение БРИКС. Но и все, кто входит в объединение, так или иначе вносят свой конструктивный вклад в эту работу", - отметил Рябков, напомнив о словах президента РФ Владимира Путина, прозвучавших в ходе пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай": БРИКС не выстраивает политику против кого-либо, работа объединения направлена на себя и стран-участниц.