МИД РФ поддерживает стремление Африки к справедливой представленности в СБ ООН
МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Россия поддерживает Африку в укреплении суверенного голоса на международной арене и выступает за ее стремление к справедливой представленности в Совете Безопасности (СБ) ООН. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
Читайте также
Замглавы МИД РФ: Россия и Африка выводят отношения на новый уровень

"Выступаем на стороне Африки в вопросах укрепления ее коллективного суверенного голоса на международной арене с опорой на принципы Устава ООН во всей их полноте и взаимосвязи, - сказал он. - Солидарны со стремлением африканских стран к достижению справедливой представленности в Совете Безопасности ООН в соответствии с общей позицией континента, закрепленной в "Консенсусе Эзулвини" и Сиртской декларации".
Вершинин напомнил, что в Концепции внешней политики РФ определен целый комплекс направлений, по которым российская сторона намерена развивать сотрудничество с Африканским континентом на двусторонней и многосторонней основе."Поддерживаем африканских друзей в реализации масштабных планов, обозначенных в стратегическом документе Африканского союза "Повестка дня - 2063", - добавил он.



