Лавров: Филиппины понимают первопричины конфликта на Украине

Глава МИД России отметил, что Москва благодарна Маниле "за многолетнюю поддержку российских резолюций, нацеленных на борьбу с героизацией нацизма"
Редакция сайта ТАСС
21:04

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Филиппины понимают первопричины конфликта на Украине и занимают взвешенную позицию. Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова по случаю 50-летия со дня установления дипломатических отношений с Филиппинами.

"Россия с признательностью отмечает взвешенную позицию филиппинского руководства по вопросу украинского урегулирования, понимание им первопричин конфликта, связанных с ущемлением коренных интересов России в сфере безопасности и нарушением прав русского и русскоязычного населения на Украине", - подчеркнул он.

При этом Лавров отметил, что Москва также благодарна Маниле "за многолетнюю поддержку российских резолюций, нацеленных на борьбу с героизацией нацизма, укрепление доверия в космической деятельности, сохранение космоса свободным от оружия любого вида и недопущение его превращения в ещё одну сферу напряженности".

"Мы приветствуем принципиальную позицию Филиппин по тематике неоколониализма. Высоко ценим то, что Манила солидарно с представителями других стран Мирового большинства поддержала резолюцию Генассамблеи ООН о провозглашении 14 декабря Международным днем борьбы против колониализма во всех его формах и проявлениях", - заключил глава МИД РФ.