МИД РФ сообщил о начале контактов с командой Трампа по Сирии

Дональд Трамп
МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Москва надеется на понимание новой администрацией США того факта, что без России кризис в Сирии решить нельзя. Об этом заявил журналистам спецпредставитель РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.
"В Вашингтоне мы начинаем контакты с людьми, которые, вероятно, будут помогать новому президенту, - сказал дипломат. - Надеемся, что уходящая и приходящая администрации США осознают, что без России кризис в Сирии решить нельзя".
Россия приветствует любые шаги, которые будут способствовать возобновлению межсирийских переговоров, заявил Богданов.
Читайте также
В МИД РФ прокомментировали проект Конгресса США против Сирии и ее союзников

"Мы приветствуем любые мероприятия, которые будут способствовать подготовке инклюзивного межсирийского диалога под эгидой ООН, как мы договаривались", - сказал дипломат, комментируя инициативу координационного комитета в Сирии созвать конференцию с участием всех представителей сирийской оппозиции в Дамаске.
"Такие мероприятия - и в Дамаске, и в других местах - надеюсь, будут способствовать консолидации сирийцев на конструктивных основах, сохранению Сирии как суверенного государства, восстановлению экономики, социальной сферы с тем, чтобы была возможность вернуться внутренне перемещенным лицам и тем, кто оказался на границе", - сказал Богданов.
По его словам, это требует "инклюзивного межсирийского диалога, в рамках которого сами сирийцы должны решать судьбу своей страны", подчеркнул Богданов. "Вопросы о гарантиях безопасности (такой встречи) надо адресовать сирийским властям", - добавил он.
Россия не теряет надежды
Россия не теряет надежды, что наработанный потенциал РФ и США по сирийскому урегулированию будет востребован, заявил Богданов.
Читайте также
Глава Пентагона выступил против сотрудничества с Россией в Сирии

Как напомнил дипломат, РФ и США как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии (МГПС) "проделали большую работу, чтобы способствовать решению гуманитарных проблем (в Сирии), создать условия для запуска политического процесса". "Результатом этого стал комплекс договоренностей, принятых 9 сентября этого года, - отметил Богданов. - Но 3 октября США было принято одностороннее решение о сворачивании работы (на этом направлении)".
Российская операция в Сирии: год спустя
«О людях и моментах, которые нельзя забыть»: история фотографа на войне в Сирии


