Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
30 ноября 2016, 12:49
Кризис в Сирии

Захарова: слова Эрдогана про Асада сказаны "не под запись"

Мария Захарова. Сергей Савостьянов/ ТАСС
Мария Захарова
© Сергей Савостьянов/ ТАСС
Официальный представитель МИД РФ заявила также, что в ведомстве опираются лишь на публичные заявления

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Москва опирается на публичные заявления президента Турции, слова про Башара Асада сказаны "не под запись". Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте такжеСлова Эрдогана по Асаду станут темой для обсуждения в ходе визита Лаврова в Турцию

"Мы вчера изучали вопрос. Цитата наделала много шума, - отметила Захарова. - Мы пытались понять, было ли это сказано, как процитировано. Это была не прямая цитата, пересказ заявленного "не под запись". Мы опираемся на публичные заявления".

"Россия в контексте урегулирования сирийского кризиса и в контексте двусторонних отношений с Турцией исходит из тех договоренностей, которые у нас есть, которые были достигнуты на официальном уровне и непосредственно с руководством Турции, - напомнила она. - Речь идет об официальных документах, они для нас являются основополагающими и в контексте сирийского урегулирования, и в двусторонних отношений с Анкарой. Это не только двусторонние договоренности, но и документы Международной группы поддержки Сирии (МГПС), в которую входит Турция. В рамках этих документов нет никаких сомнений в том, что решение сирийского конфликта не имеет никакого другого способа, кроме мирного пути; военного пути решения сирийской ситуации нет, об этом говорят не только документы МГПС, но и резолюции СБ ООН, обязательные для исполнения всеми странами".

Читайте также
Кремль ждет разъяснений от Эрдогана по Сирии

"Исходим из имеющихся договоренностей и обязательств государств, а не из цитат, которые, возможно, были либо не так преподнесены, либо вырваны из контекста. Это еще предстоит установить", - резюмировала Захарова.

Накануне ряд СМИ процитировал Эрдогана, который во время выступления в Стамбуле на симпозиуме по ближневосточной проблеме заявил, что Турция не имеет видов на сирийскую территорию, а начала военную операцию на севере Сирии, чтобы положить конец руководству Асада. 

Теги:
СирияТурцияРоссияКризис в СирииАсад, Башар ХафезЭрдоган, Реджеп ТайипЗахарова, Мария Владимировна
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация