Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
17 октября 2018, 16:54,
обновлено 17 октября 2018, 18:11

Захарова: США отказали во въезде россиянину, назначенному на должность в секретариате ООН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Валерий Шарифулин/ ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
© Валерий Шарифулин/ ТАСС
При этом американская сторона тянула с ответом целый год, создав проблему самой организации с долго незакрытой вакансией, отметила представитель МИД РФ

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. США отказали во въезде россиянину, назначенному на должность в секретариате ООН. Об этом заявила в среду официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.

"Недавно американская сторона без всяких причин отказала во въезде россиянину, официально назначенному на должность в секретариат ООН. При этом [американцы] тянули с ответом целый год, создав проблему самой Организации с долго незакрытой вакансией", - отметила дипломат. Она также обратила внимание, что срок ожидания обязательных визовых собеседований "составляет 300 дней, в массовом порядке американская сторона срывает поездки в рамках деловых, культурных, спортивных, гуманитарных контактов".

"Власти США целенаправленно препятствуют работе российских дипломатических и консульских представительств, затягивая выдачу разрешения на въезд новых сотрудников. Регулярными стали прямые отказы в визах, в частности, это относится и к постоянному представительству РФ при ООН в Нью-Йорке", - подчеркнула Захарова.

По ее словам, с преднамеренным затягиванием рассмотрения визовых запросов и отказом "сталкиваются также российские представители, командируемые для участия в профильных мероприятиях по линии ООН". "Тем самым [США] хотят заглушить голос страны [РФ] в ООН, - добавила она. - Примером стала невыдача запрошенной в июле визы сотруднику МИД РФ. Его ждали на сессии Первого комитета Генассамблеи [ее работа началась в октябре]".

"Данный вопрос [трудности в получении американских виз] касается не только РФ, но и других государств-членов Организации, - заявила дипломат. - США злоупотребляют имеющейся у них привилегией размещения в стране ООН". Кроме того, она указала, что Вашингтон "откровенно манипулирует визовыми вопросами для оказания давления на другие страны, самовольно определяет, чьим представителям дозволено участвовать в мероприятиях по линии ООН, а кому доступ туда закрыт".

"Налицо грубейший произвол, неприемлемое нарушение международного права. Мировому сообществу пора обратить на это пристальное внимание", - заключила официальный представитель российского дипведомства. 

Теги:
СШАРоссияЗахарова, Мария Владимировна
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация