ВИЛЬНЮС, 14 января. /ТАСС/. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал Совет кризисного управления в связи с критической ситуацией, возникшей в результате затопления город Екабпилс из-за разлива реки Даугава (Западная Двина). Об этом в субботу сообщил портал латвийского гостелерадио.
Заседание состоится 15 января. На нем ответственные службы отчитаются о том, что они сделали на охваченных паводком территориях, и представят возможные сценарии развития ситуации, отмечает портал.
По данным противопожарно-спасательной службы, в Екабпилсе из подтопленных домов в субботу утром были эвакуированы пять человек, еще двое выбрались в безопасное место самостоятельно.
Уровень воды в Даугаве в районе Екабпилса в ночь на 14 января достиг 8,86 м выше нулевой отметки наблюдательной станции, а около 08:00 (09:00 мск) составил 8,9 м. Вода продолжает прибывать. До рекорда 1981 года осталось менее 10 см.