Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер

Число жертв израильской операции на Западном берегу возросло до шести

Минздрав Палестины сообщил, что большинство пострадавших получили огнестрельные ранения

КАИР, 7 марта. /ТАСС/. Шестеро палестинцев погибли, еще 26 пострадали во вторник в результате операции израильских силовиков в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан. Как сообщает Минздрав Палестины в распространенном заявлении, большинство пострадавших получили огнестрельные ранения, трое из них тяжелые.

Агентство Wafa передает, что крупные израильские силы ранее во вторник вошли в Дженин и начали рейд по задержанию подозреваемых в причастности к терроризму. Палестинцы оказали сопротивление, в результате вспыхнули столкновения. По информации агентства, израильтяне ударили по одному из жилых домов ракетой и разместили на крышах десяток снайперов.

Официальный представитель руководства Палестины Набиль Абу Рудейна подчеркнул в распространенном заявлении, что "правительство Израиля несет ответственность за эту опасную эскалацию, которая грозит взорвать ситуацию и свести на нет все усилия, направленные на восстановление стабильности". Абу Рудейна призвал "администрацию США принять незамедлительные меры и оказать эффективное давление на правительство Израиля, чтобы оно прекратило свои преступления и непрекращающуюся агрессию" против палестинского народа. МИД Палестины со своей стороны подчеркнул, что произошедшие во вторник акты насилия на Западном берегу реки Иордан являются "подтверждением выбора Израилем пути эскалации".

Премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе также обратился к американской администрации с просьбой "вмешаться, чтобы остановить рейды в городах, поселках, деревнях и лагерях, при которых гибнут десятки человек". Он призвал "международные правозащитные организации выступить с осуждением этого преступления" и возложить на израильское руководство полную ответственность за него.

Израильские военные с 10 апреля 2022 года проводят операции и рейды по противодействию терроризму на Западном берегу в ответ на серию терактов в городах еврейского государства. В 2022 году в результате стычек с израильтянами погибли 224 араба. 

LiveInternet