ТАСС, 6 апреля. Жительнице Ижевска, которая оборудовала на своем земельном участке бассейн, где весной 2021 года парами хлора отравились дети, назначили штраф 80 тыс. рублей, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов Удмуртии.
"Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, смягчив его с учетом нахождения осужденной под стражей до 80 000 рублей", - говорится в сообщении.
Установлено, что женщина оборудовала бассейн на собственном участке в микрорайоне Орловское в Ижевске, в интернете она размещала объявления о сдаче бассейна в аренду для отдыха. Этой услугой воспользовалась компания, среди которой были дети. При этом хозяйка не проконтролировала качество воды, параметры микроклимата, состояние воздушной среды. В результате восемь детей при купании получили химическое отравление, причинившее легкий вред их здоровью. В судебном заседании подсудимая свою вину не признала.
Ранее сообщалось, что в апреле 2021 года после посещения частного бассейна в Октябрьском районе Ижевска, где были проведены мероприятия по обеззараживанию воды с применением хлорсодержащих препаратов, группа из 10 детей в возрасте от 6 до 14 лет и двое взрослых почувствовали себя плохо. Восемь детей были госпитализированы. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").