ТАСС, 10 апреля. Штормовое предупреждение объявлено в Олюторском муниципальном районе Камчатки, поскольку в акватории Берингова моря ожидаются волны высотой до 9 м. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба территориального управления МЧС.
"В акватории Берингова моря объявлено штормовое предупреждение. По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утром 11 апреля в акватории Берингова моря, в районе 1 1280 и подрайоне 1 1291 (Олюторский муниципальный район), ожидается опасное волнение высотой 8-9 м. Штормовое предупреждение сохранится до утра 12 апреля", - говорится в сообщении.
Населенным пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря не угрожает, но повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах. Ветровое волнение - один из основных гидрометеорологических факторов, определяющих безопасность мореплавания, так как волна, ударив в борт, может стать причиной опрокидывания судна.