25 апреля 2023, 17:59

В Петербурге возбудили дело в отношении экс-сотрудницы налоговой

Женщина подозревается в посредничестве во взяточничестве на общую сумму более 9 млн рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. /ТАСС/. Уголовное дело возбудили в Санкт-Петербурге по факту посредничества во взяточничестве в отношении экс-сотрудницы налоговой, проводятся обыски. За непроведение мероприятий налогового контроля в одной из организаций на ее счет было перечислено более 9 млн рублей, сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

"В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела по факту посредничества во взяточничестве проводится ряд обысков. Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве"), в отношении местной жительницы 1971 года рождения", - говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемая получила сведения о том, что в отношении одной из коммерческих организаций города сотрудниками налоговой инспекции планируется проведение мероприятий налогового контроля. Она вступила в преступный сговор с сотрудниками налоговой службы, подозреваемая в марте 2022 года потребовала от представителя организации взятку в виде ежемесячных перечислений ей денежных средств на расчетный счет подконтрольной ей консалтинговой компании в размере 120 тыс. рублей, а затем в мае 2022 года увеличила сумму до 1,32 млн рублей для последующей передачи денежных средств сотрудникам налоговой службы за непроведение мероприятий налогового контроля в отношении его организации. Таким образом на указанный расчетный счет подозреваемой с апреля по декабрь 2022 года были перечислены денежные средства в общей сумме 9,48 млн рублей.

Следователи совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ, МВД и Росгвардии проводят обыски в помещениях налоговой службы, а также по месту жительства подозреваемой и лиц, возможно причастных к совершению указанного преступления. Устанавливаются соучастники подозреваемой для привлечения их к уголовной ответственности.

В местных СМИ также появилась информация, что подозреваемая женщина является бывшей сотрудницей налоговой инспекции Петербурга, сейчас является предпринимателем.