ДУБАЙ, 28 апреля. /ТАСС/. Береговая охрана Эритреи, которая задержала подвергшееся нападению прогулочное судно 30 minutes, на протяжении девяти дней не давала экипажу возможности сообщить о своем местоположении. Об этом ТАСС рассказал владелец судна Дмитрий Чугуевский, российский предприниматель, постоянно проживающий в Дубае.
Судно, на борту которого находились трое граждан России, подверглось нападению 18 апреля недалеко от острова Румейн, принадлежащего Саудовской Аравии. "Утром 18 апреля судно снялось с якорной стоянки [на острове] и направилось на запад, чтобы выйти в нейтральные воды и проследовать в порт Джибути, - сказал Чугуевский. - Из-за сильной встречной волны траектория движения судна сместилась в сторону границы территориальных вод Саудовской Аравии и Йемена <...>. Во время перехода, без каких-либо предупреждений, со стороны йеменских островов судно подверглось пулеметному обстрелу".
Экипаж смог уйти из-под огня и укрылся в территориальных водах Эритреи, где яхту задержала береговая охрана. "После захода в территориальные воды республики судно было задержано береговой охраной и доставлено к месту базирования специальных служб, которые изъяли документы и телефоны на время проведения расследования", - отметил владелец судна. По его словам, береговая охрана не уведомляла российское посольство о задержании экипажа.
В среду заведующий консульским отделом посольства в Эритрее Хизри Изиев сообщил ТАСС, что местные власти были предупреждены о пропаже судна, на борту которого находились граждане России. "Мы направили запросы в соответствующие эритрейские органы, в том числе береговую охрану и полицию", - сказал Изиев. Посольство обратилось в полицию из-за опасений, что экипаж мог быть арестован в том случае, если судно по ошибке зашло в территориальные воды Эритреи. "Такое часто происходит, но не с российскими гражданами. Однако мы на всякий случай запросили полицию, которая подтвердила, что не арестовывала российских граждан в последнее время", - уточнил дипломат.
О пропаже судна 30 minutes
17 апреля около 16:00 по местному времени (совпадает с мск) прогулочное судно 30 minutes, принадлежащее Чугуевскому, вышло из порта саудовского города Джизан в направлении Джибути. На борту находились гражданин Египта и трое россиян - Роман Какошинский, Даниил Васильев, Мария Шевцова. Отойдя от порта примерно на 30 морских миль от Джизана, капитан принял решение встать на якорь рядом с островом Румейн, поскольку к тому моменту наступили навигационные сумерки и ухудшились погодные условия.
Примерно в 23 часа члены экипажа сообщили родным, что проведут ночь на якорной стоянке, а утром выйдут на запад, достигнут нейтральных вод, и направятся Джибути. После этого экипаж перестал выходить на связь. Спустя двое суток владелец подал сигнал SOS и объявил яхту терпящей бедствие в водах Саудовской Аравии, указав последние координаты. Об инциденте было уведомлено российское посольство в Эр-Рияде, консульство в Джидде, а также береговая охрана Саудовской Аравии, международные организации, связанные со спасением на водах и борьбой с пиратством, вооруженные силы стран, имеющих базы в регионе, дипломатические сотрудники всех стран, граничащих с регионом поиска.