ТАСС, 15 июля. По меньшей мере 22 человека погибли в результате сильных дождей в Республике Корея. Об этом в субботу сообщило агентство Yonhap.
Ранее сообщалось о 21 погибшем.
По его данным, с 14 июля 16 человек погибли в провинции Кёнсан-Пукто, один - в городе Седжон, четыре - в провинции Чхунчхон-Намдо, один - в провинции Чхунчхон-Пукто. Большинство из них стали жертвами оползней или обрушения домов. Пропавшими без вести считаются 10 человек. Травмы получили девять жителей Южной Кореи.
Около 6 400 человек эвакуированы из-за переполнения водохранилища в уезде Квесан провинции Чхунхчон-Пукто. Окрестные деревни оказались затоплены. По всей стране к утру субботы около 1 500 человек обратились к властям с просьбой о временном размещении.
В городе Чхонджу из-за оползня с рельсов сошел поезд. Пострадал один человек. Национальная железнодорожная корпорация KORAIL объявила о приостановке рейсов в центральном районе страны.
Перебои с электричеством зафиксированы в 13 городах и уездах. По всей стране закрыто 97 дорог. Утром в субботу премьер-министр Хан Док Су распорядился эвакуировать население в районах, где существует опасность оползней.
В провинции Чхунчхон-Пукто 19 машин оказались заблокированы в подземном туннеле из-за воды. Сообщалось об одном погибшем и девяти спасенных, но агентство Yonhap указывает, что число жертв может возрасти, поскольку точное число водителей и пассажиров остается неизвестным.
В новость были внесены изменения (12:55 мск) - добавлена информация о числе жертв.