АСТАНА, 16 июля. /ТАСС/. Площадь пожара в государственном лесном природном резервате "Ертис орманы" Павлодарской области Казахстана увеличилась до 800 га. Об этом сообщила пресс-служба МЧС республики.
"Ориентировочная площадь пожара - 800 га. Угрозы населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.
Ранее в МЧС сообщали, что площадь пожара составляла 400 га.
Всего в тушении огня задействовали порядка 200 человек и более 50 единиц техники. Для ликвидации пожара привлекли четыре вертолета. В Павлодарскую область дополнительно направлена группировка сил и средств департаментов по ЧС Астаны, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей - 150 человек и более 30 единиц техники.
Для контроля и оценки ситуации на месте пожара находятся министр по ЧС Сырым Шарипханов и глава администрации области Асаин Байханов.
Лесной верховой пожар произошел 15 июля на территории государственного лесного природного резервата "Ертис орманы" в Щербактинском районе Павлодарской области. Тушение осложняется быстрым распространением огня в результате сильного порывистого ветра.