АСТРАХАНЬ, 23 июля. /ТАСС/. В Астраханской области из-за гроз с резкими порывами ветра произошли повреждения опор и обрывы линий электропередачи. Без электроснабжения остались около 15 тыс. человек, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Бабушкин по итогам проведенного оперативного совещания.
"Гроза с резкими порывами ветра обрушилась на Астрахань и пригородные районы. На 19:30 без света в регионе остались 14 893 потребителя. В филиале "Россети Юг" - "Астраханьэнерго" введен режим повышенной готовности второго уровня. Все ответственные службы выведены на ликвидацию последствий, на устранение перебоев в электроснабжении направлены бригады и техника", - написал он.
На телефоны ЕДДС Астрахани поступило 650 звонков (в основном по поводу отключения электроэнергии), 30 сообщений об упавших деревьях, 33 сообщения об обрывах проводов, 7 сообщений о срывах кровли. Наиболее крупные отключения электроэнергии произошли в Трусовском, Советском и Кировском районах города, а также в Камызякском, Наримановском и Приволжском районах области. На улице Аэропортовское шоссе повреждены нескольких опор ЛЭП, находящихся на балансе СНТ "Химик".
Губернатор также напомнил жителям региона о необходимости соблюдать правила поведения вблизи энергообъектов: не подходить к оборванным проводам ближе 8 м, не пытаться самостоятельно устранять неисправности электроснабжения.
По информации Мингосуправления Астраханской области, в результате шквалистого ветра и грозы у сотовых операторов без внешнего электропитания осталось несколько базовых станций: две - "Мегафона" в Приволжском и Икрянинском районах, 28 - "Билайна" и 16 - "МТС" в Трусовском и Икрянинском районах. Станции работают на аккумуляторах, продолжительность работы которых составляет до шести часов. Операторы принимают меры по нормализации обстановки, в узловые точки выехали аварийные бригады с дизель-генераторами.