В ДНР к 28 годам приговорили украинского офицера за приказ убить двух мариупольцев

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к 28 годам лишения свободы командира роты 36-й бригады морской пехоты ВСУ Олега Ткаченко, отдавшего приказ об убийстве двух мариупольцев за высказанное ими недовольство ведением боевых действий украинскими военными. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП) России.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 24 октября 2023 года

"В марте 2022 года Ткаченко получил от патрулировавших территорию Мариуполя подчиненных военнослужащих доклад о том, что два безоружных мирных жителя высказывали недовольство ведением украинскими формированиями боевых действий на территории города. Испытывая ненависть к местному населению, Ткаченко отдал преступный приказ об уничтожении мариупольцев, во исполнение которого 29 и 44-летний мужчины были расстреляны из автоматического оружия", - сообщили в ГВП.
Ткаченко признан виновным в подстрекательстве к убийству двух лиц по мотивам ненависти, а также в жестоком обращении с гражданским населением и применении запрещенных методов в вооруженном конфликте.
Суд согласился с позицией гособвинителя и приговорил Ткаченко к 28 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
В пресс-службе СК РФ сообщили ТАСС, что в ходе предварительного следствия Ткаченко полностью признал свою вину в содеянном и раскаялся. "Потерпевшими по данному уголовному делу признаны родной брат убитых, а также жена одного из убитых, заявившие гражданские иски, в которых потребовали от обвиняемого по 2 млн рублей в счет компенсации причиненного им морального вреда", - сказали в СК.



