Суд в Москве арестовал подозреваемого в хищении 45 млн рублей у клиента банка

Мужчина успел распорядиться похищенной наличностью по своему усмотрению
Редакция сайта ТАСС
11 марта 2024, 07:25

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Суд в Москве арестовал 35-летнего москвича, который подозревается в хищении около 45 млн рублей у клиента одного из банков. Об этом сообщил начальник пресс-службы столичной полиции Владимир Васенин.

"По ходатайству следователей отдела МВД России по Пресненскому району города Москвы судом под стражу заключен 35-летний житель столицы, подозреваемый в хищении около 45 млн рублей у клиента одного из банков. По факту данного преступления, произошедшего летом прошлого года, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество - прим. ТАСС) ", - сказал он.

Васенин напомнил, что предварительно установлено, что у потерпевшего в ячейке депозитария одной из кредитных организаций хранилась крупная сумма денег. Он решил обменять их на иностранную валюту, прибыл в банк, где его встретил подозреваемый, представившийся финансовым специалистом.

"Аферист отвел состоятельного клиента в переговорную комнату, где взял у него 45 млн рублей, вручив взамен пять пачек поддельных купюр общим номиналом $500 тыс. После этого злоумышленник под предлогом пересчета полученных российских денег вышел из помещения и не вернулся", - добавил начальник пресс-службы.

Сразу после совершения преступления подозреваемый покинул Россию и был объявлен в розыск. Недавно он вернулся обратно в Москву. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Пресненскому району, узнав об этом, задержали его и доставили к следователю. Выяснилось, что похищенной наличностью мужчина успел распорядиться по своему усмотрению. Расследование уголовного дела продолжается.