В ЛНР заявили об обнаружении останков свыше 1,2 тыс. жертв обстрелов ВСУ

Омбудсмен Луганской Народной Республики Анна Сорока отметила, что работы по идентификации останков не прекращаются
Редакция сайта ТАСС
27 мая 2024, 03:03

ЛУГАНСК, 27 мая. /ТАСС/. Члены межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии (МРГ) с 2021 года извлекли из стихийных захоронений останки свыше 1,2 тыс. мирных жителей, погибших в результате обстрелов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как сообщила ТАСС руководитель МРГ, омбудсмен Луганской Народной Республики (ЛНР) Анна Сорока, идентифицированы личности более 55% погибших.

Межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти была создана указом главы ЛНР в 2021 году.

"На 1 мая 2024 года в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, подняты останки 1 209 жертв украинской агрессии. Идентифицировано более 55%. Работы по идентификации останков не прекращаются, и буквально каждый день мы получаем новые данные, позволяющие родным и близким не только почтить память погибшего у точно установленного места захоронения, но и получить положенные документы и выплаты", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ТАСС.

Сорока отметила, что поправки в закон РФ о государственной геномной регистрации, позволяющие проводить геномную регистрацию близких родственников людей, пропавших без вести, должны "ускорить процесс идентификации".