В СК предупредили о действующих от лица сотрудников ведомства мошенниках

МОСКВА, 10 декабря. /ТАСС/. Телефонные мошенники стали представляться известными высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета, пытаясь запугать человека уголовным делом. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе СК.
"Зачастую мошенники представляются высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета, в том числе руководителями главных следственных и следственных управлений. Кроме того, мошенники используют должности и фамилии сотрудников ведомства, которые нередко выступают по телевидению с комментариями по уголовным делам", - говорится в сообщении. При этом мошенники общаются агрессивно, пытаясь оказать на человека эмоциональное воздействие и запугать.
"Они сообщают о наличии возбужденных уголовных дел и даже присылают в мессенджеры копии поддельных процессуальных документов", - пояснили в СК. Для прекращения "уголовного преследования" мошенники требуют перевести им деньги. Другая мошенническая схема связана с попыткой убедить человека, что в рамках уголовного дела якобы был выявлен факт использования его персональных данных злоумышленниками, поэтому деньги нужно срочно перевести на "безопасный" счет.
Советы гражданам
В связи с этим в СК дали советы, как не стать жертвой мошенников. Самое главное - никаких процессуальных действий следователи не совершают дистанционно, допрос и опрос граждан по телефону не предусмотрены законом. Для проведения следственных действий граждан вызывают к следователю повесткой или телефонограммой, а адрес следственного органа можно проверить на официальном сайте.
Должностные лица не имеют права требовать информацию по счетам и картам и тем более коды из смс. Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники СК не требуют перевести денежные средств на какие-либо счета. Любые предложения о содействии правоохранительным органам, например в поимке преступников, путем перечисления денежных средств на указанные "собеседником" счета либо с целью обезопасить свои сбережения - явный признак мошенничества.
В ведомстве предупредили, что мошенники могут начать угрожать ответственностью за "разглашение" информации, если человек начинает говорить аферисту, что сам перезвонит в государственные органы и финансовые организации для уточнения информации. "Данные заявления рассчитаны на запугивание абонента, чтобы он отказался проверить информацию и достоверность документов", - пояснили в СК.
В ведомстве призвали не поддаваться угрозам телефонных мошенников и сразу сообщать о таких фактах в правоохранительные органы.
Ранее ФСБ России выступила с предупреждением о способах обмана граждан телефонными мошенниками от имени сотрудников спецслужб. По информации ФСБ, в последнее время участились случаи хищения личных или кредитных денежных средств граждан неизвестными лицами с использованием подменных телефонных номеров, идентичных номерам телефонов ФСБ России.



