В Роттердаме суд оставил под стражей подозреваемого в шпионаже россиянина

ГААГА, 10 декабря. /ТАСС/. Окружной суд Роттердама принял решение оставить под стражей россиянина, подозреваемого в промышленном шпионаже. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь инстанции Пелле Бисмейер.
"Подозреваемый остается под стражей, - сказал он. - Расследование продолжается, следующие предварительные слушания назначены на 6 февраля 2025 года".
Телепрограмма Nieuwsuur 6 декабря сообщила, что в Нидерландах был задержан 43-летний гражданин РФ, работавший в компаниях по производству литографического оборудования ASML и Mapper Lithography. Голландская сторона подозревает его в том, что он несколько лет похищал документы, к примеру, руководства по созданию микросхем, и передавал их российской стороне в нарушение санкционного режима, введенного ЕС.



