17 декабря 2024, 09:28,
обновлено 17 декабря 2024, 10:30

Жертвами расстрелов ВСУ в Селидове стали более 100 человек

Украинские войска убили всех, кого могли при отступлении, отметил председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максим Григорьев

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Более 100 мирных жителей города Селидово в ДНР погибли в результате расстрелов ВСУ. Об этом сообщил председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

"Что касается количества жертв, местные жители говорят о сотнях убитых, мы делаем оценку из того, что мы видим. <…> Мы даем очень консервативную оценку - порядка более сотни [жертв]. Местные жители открыто нам говорят, что [их] несколько сотен. <…> Украинские войска убили всех, кого при отступлении могли убить", - сказал он на пресс-конференции, в рамках которой был представлен доклад трибунала "Массовый расстрел Вооруженными силами Украины мирных жителей города Селидово".

По словам Григорьева, в расстреле гражданского населения Селидова принимали участие все украинские военнослужащие. "В данном случае, насколько я могу судить, <…> это делали не какие-то отдельные специальные карательные подразделения. В этом принимали участие все [украинские военнослужащие], потому что это осуществлялось по всему городу. Это не были люди с нашивками "Азова" (запрещен в РФ) только, как в Мариуполе. <…> Поэтому принимали участие, согласно тому, что нам говорят свидетели и очевидцы, все военнослужащие украинских отрядов", - сказал он.

29 октября в Минобороны РФ сообщили об освобождении Селидова в результате успешных действий соединений и воинских частей группировки войск "Центр". 

LiveInternet