18 декабря 2024, 23:43,
обновлено 19 декабря 2024, 00:07

В Краснодарском крае вновь появляются выбросы на очищенной территории

Мазут на пляжах Краснодарского края. Сергей Мальгавко/ ТАСС
Мазут на пляжах Краснодарского края
По словам врио начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Андрея Потахова, массового загрязнения не предполагается

КРАСНОДАР, 19 декабря. /ТАСС/. Незначительные очаги загрязнений вновь появляются в Краснодарском крае на территории, где провели очистку от нефтепродуктов после ЧП с танкерами. Об этом сообщил в эфире телеканала РБК врио начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Потахов.

"Сложность в том, что на некоторых участках дополнительно опять появляются выбросы нефтепродуктов. <...> Мы сегодня заметили, что незначительные появляются очаги новые. Но массово в таком формате уже больше не предполагается, за исключением того факта, если не произошло что-то критичное с теми судами, которые еще в воде. Но это наихудший вариант развития, который пока можно рассматривать только гипотетически", - сказал Потахов.

Кроме того, повышение температуры весной может поспособствовать подъему нефтепродуктов со дна.

Как отметил Потахов, на месте наладили взаимодействие со всеми организациями, которые утилизируют нефтепродукты. Подобные меры помогут не допустить дополнительной угрозы для экологии.

Потахов сообщил, что в крае очищено около 10,7 км береговой линии, загрязненной мазутом после ЧП с танкерами в Черном море.

"Из-за того, что продолжается шторм, дополнительно увеличилась еще на 15 км зона заражения. <…> Пришлось увеличить зону наблюдения, в том числе на таких участках как заповедник Утриш. Что касается работ в целом, то 4,2 км вчера, сегодня 6,5 км территории уже очищено", - сказал Потахов.

Танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" потерпели крушение 15 декабря. Один из моряков погиб, остальных эвакуировали. По информации экстренных служб, танкеры перевозили около 9,2 тыс. тонн мазута. В результате бедствия в акватории Черного моря произошел разлив нефтепродуктов, ведутся работы по ликвидации последствий ЧП. Капитанам нефтетанкеров "Волгонефть-239" и "Волгонефть-212" предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю, спасатели и волонтеры собрали порядка 100 тонн мазута на побережье после ЧП с танкерами.