В Москве арестовали пенсионерку за пост в поддержку террористической организации

Галине Арчаговой грозит до семи лет лишения свободы
Редакция сайта ТАСС
15 января, 00:05

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Тверской суд Москвы отправил под стражу пенсионерку Галину Арчагову за размещение видеоролика в социальной сети в поддержку террористической организации "Легион "Свобода России" (запрещена в РФ). Об этом сказано в материалах дела, с которыми ознакомился ТАСС.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя СК и избрал в отношении Арчаговой Галины Александровны, обвиняемой по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием сети интернет) меру пресечения в виде заключения под стражей", - сказано в одном из документов дела. При этом пенсионерка просила суд ее не арестовывать, а избрать домашний арест или иную меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО, так как ей необходимо присматривать за престарелым отцом. Однако суд с ее доводами не согласился.

В материалах дела отмечается, что Арчагова родилась в городе Североуральск Свердловской области в 1958 году, а позже переехала в Москву. По версии следствия она разместила во "ВКонтакте" видеозаписи с комментариями в поддержку террористической организации "Легион "Свобода России". В случае признания виновной женщине грозит до семи лет лишения свободы. Арчагова включена в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга РФ.