СК объявил в международный розыск 589 иностранных наемников ВСУ

Всего по уголовному делу привлекаются 845 иностранцев из 55 стран
Редакция сайта ТАСС
17 января, 07:26

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Более 580 иностранных наемников, воюющих на стороне ВСУ, объявлены в международный розыск. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Всего по уголовному делу привлекаются 845 иностранцев из 55 стран, к настоящему времени в международный розыск объявлены 589 наемников. 86 дел уже расследовано, вынесено 49 приговоров", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что за последнее время за наемничество к уголовной ответственности привлечен еще 31 выходец из 14 государств, в том числе из США, Германии, Швеции, Ирландии, Хорватии, Франции, Греции, Италии, Аргентины и других стран. Например, завершено расследование в отношении гражданки США Сары Эштон-Чирилло, которой заочно предъявлено обвинение. Следствием установлено, что она участвовала в боевых действиях на стороне Украины, а затем начала распространять заведомо ложную информацию о Вооруженных силах РФ. Эштон-Чирилло объявлена в международный розыск и заочно арестована. Кроме того, добавили в СК, проводятся следственные действия с гражданином Колумбии Пабло Пуэнтесом Боорхесом, который был взят в плен в Курской области.