В Москве за наемничество и терроризм заочно арестовали гражданку Дании

Аннабель Йоргенсен объявили в розыск
Редакция сайта ТАСС
20 января, 12:51

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Хамовнический суд Москвы заочно арестовал гражданку Дании Аннабель Йоргенсен по обвинению в наемничестве и терроризме. Об этом ТАСС сообщил ее адвокат Игорь Дюкин.

"Аннабель Йоргенсен заочно арестована Хамовническим судом Москвы", - сказал адвокат. Ей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 359 (наемничество) и ч. 2 ст. 205 (терроризм) УК РФ.

Адвокат заявил о намерении обжаловать решение суда.

Согласно материалам дела, имеющимся в распоряжении ТАСС, гражданка Дании проходила службу в батальоне "Арей" территориальной обороны Украины. 15 ноября она с наемниками из других стран незаконно перешла границу между РФ и Украиной в Суджанском районе Курской области. После этого приняла участие в нападении на сотрудников погранслужбы ФСБ, военнослужащих Минобороны РФ и мирных жителей, а также в захвате жилых зданий и вокзала в Судже.