27 января, 10:33

В Петербурге пресекли деятельность фирм, легализовавших мигрантов

Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, только в 2024 году они оформили фиктивные документы для 900 мигрантов

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Сотрудники МВД пресекли в Санкт-Петербурге деятельность нескольких фирм, оформлявших фиктивные документы иностранцам. Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, только в 2024 году они легализовали около 900 мигрантов, получив с каждого 35-40 тыс. рублей.

"Предварительно установлено, что с 2023 года иностранцам и их работодателям предоставлялись услуги по оформлению фиктивных документов. В них указывали недостоверные сведения о местах трудоустройства и временного проживания мигрантов. При этом задействованные в криминальной схеме организации не исчисляли на граждан других государств налоги и социальные выплаты", - сказала она.

Волк подчеркнула, что единственной целью была легализация пребывания и трудовой деятельности мигрантов в России. "За минувший год фиктивные документы для постановки на регистрационный учет получили порядка 900 иностранцев. За нелегальные услуги каждый из них заплатил от 35 до 40 тыс. рублей", - добавила представитель ведомства.

Расследуется уголовное дело (ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). Задержана подозреваемая в организации незаконной миграции, в отношении нее избран запрет определенных действий. В полицию для проверки на причастность к криминальной схеме доставлялись 16 человек.