Из Сербии экстрадировали обвиняемого в организации незаконной миграции россиянина

По версии следствия, в 2021 году Ара Багдасарян создал криминальный бизнес для получения прибыли от нелегального въезда в Россию иностранцев и их незаконного транзита через страну
Редакция сайта ТАСС
30 января, 12:16

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Сербия выдала России россиянина Ару Багдасаряна, объявленного в международный розыск по обвинению в организации незаконной миграции. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сегодня сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Республики Сербия экстрадирован россиянин Ара Багдасарян. Он обвиняется в организации незаконной миграции", - сказала она.

Волк добавила, что, по версии следствия, в 2021 году Багдасарян создал криминальный бизнес для получения прибыли от нелегального въезда в Россию иностранцев и их незаконного транзитного проезда через страну. Участники группы встречали и размещали мигрантов. Также они за вознаграждение оформляли им фиктивные документы, дающие право на въезд в другие государства для дальнейшего трудоустройства. "Фигурант руководил действиями участников группы и отвечал за распределение между ними полученной прибыли", - добавила представитель ведомства.

В ноябре 2021 года было возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). Обвиняемый был арестован, но он скрылся от следствия за границей и был объявлен в международный розыск. В октябре прошлого года разыскиваемого задержали в Сербии. "Сегодня в аэропорту города Белграда его передали представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву", - подытожила Волк.