31 января, 07:59,
обновлено 31 января, 08:28

ТАСС: руководителя рязанской "Новой газеты" и члена "Яблока" задержали

Как сообщили в правоохранительных органах, Алексей Фролов и Константин Смирнов проходят по делу о вымогательстве 300 тыс. рублей

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Сотрудники СК задержали главу издания "Новая газета - Рязань" Алексея Фролова и депутата совета депутатов Дубровичского сельского поселения, члена федерального бюро партии "Яблоко" Константина Смирнова по делу о вымогательстве 300 тыс. рублей. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"Следователи задержали Фролова и Смирнова, а также их предполагаемую сообщницу Наталью Смольянинову по делу о вымогательстве 300 тыс. рублей у генерального директора специализированной коммерческой организации Рязанской области", - сказал собеседник агентства. В пресс-службе местного СК ТАСС подтвердили факт задержания троих людей по делу о вымогательстве указанной выше суммы, однако фамилии задержанных назвать отказались.

Смольянинова ранее работала в ряде СМИ Рязанской области, в том числе в рязанской "Новой газете".

По данным следствия, руководитель регионального сетевого издания Фролов вступил в преступный сговор со своими сообщниками и в 2024 году опубликовал об исполняющем обязанности генерального директора специализированной коммерческой организации Рязанской области несколько статей с позорящими его сведениями, подрывающими его деловую репутацию, умаляющими его честь, достоинство и доброе имя.

После этого злоумышленники организовали личную встречу с потерпевшим, на которой потребовали деньги за прекращение публикации позорящих его текстов. Тот передал им 300 тыс. рублей. В результате совместных действий регионального управления ФСБ России и местного СК все трое были задержаны. 

LiveInternet