В Приангарье задержали четыре человека за работу с телефонными мошенниками
ИРКУТСК, 12 февраля. /ТАСС/. Четверо молодых людей задержаны в Иркутской области по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации в интересах телефонных мошенников. Деятельность группы регулировали кураторы из-за рубежа. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по региону.
"Сотрудники УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области пресекли незаконную деятельность четверых жителей Иркутской области, специализирующихся на использовании специального технического оборудования в интересах телефонных мошенников. В арендованной злоумышленниками квартире оперативники обнаружили три действующих sim-бокса <...> для одновременной работы 40 sim-карт. Эта аппаратура применяется мошенниками для совершения серийных анонимных звонков, рассылки СМС-сообщений", - говорится в сообщении.
Задержанным от 18 до 19 лет. "На протяжении полугода двое из них ежедневно занимались поддержанием работоспособности установленных в слоты sim-карт, а в случаях их блокировок устанавливали и активировали новые. Остальные участники группы специализировались на поставке и ремонте оборудования, а также получении от кураторов новых партий sim-карт различных операторов сотовой связи", - пояснили в ведомстве.
По данным УФСБ, деятельность группы иркутян координировалась из-за рубежа через анонимную переписку в мессенджере. "ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 272 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерный доступ к компьютерной информации)", - сообщили в пресс-службе.



