В Новосибирске арестовали главу "Спецавтохозяйства"

Александра Южакова обвинили в вымогательстве взятки в виде переписывания на подставное лицо 100-процентной доли одной из компаний
Редакция сайта ТАСС
19 февраля 2025, 07:07

НОВОСИБИРСК, 19 февраля. /ТАСС/. Суд в Новосибирске поместил главу регионального оператора по обращению с ТКО "Спецавтохозяйство" Александра Южакова, обвиняемого в получении взятки, под стражу на два месяца. Об этом сообщила региональная прокуратура.

"Сегодня прокуратура поддержала в суде ходатайство следователя, Южакову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц и 30 суток, до 17 апреля 2025 года. Ход и результаты расследования дела на контроле в прокуратуре", - сообщили в прокуратуре.

Южакова обвинили в вымогательстве взятки в виде переписывания на подставное лицо 100-процентной доли одной из компаний, номинальная стоимость которой превышает 45 млн рублей. После подписания документов на переоформление организации посредник был задержан с поличным оперативными сотрудниками. Он дал признательные показания и был освобожден от уголовной ответственности.

В январе 2024 года муниципальное унитарное предприятие "Спецавтохозяйство", временно исполнявшее функции регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области с февраля 2023 года, было назначено постоянным оператором на семь лет. С 17 июля 2024 года на должность директора регионального оператора был назначен Южаков.

Ранее прокуратура внесла представление в мэрию в связи с выявленными нарушениями антикоррупционного законодательства. От мэра потребовали расторгнуть трудовой договор с новым руководителем "Спецавтохозяйства", поскольку Южаков также являлся руководителем четырех и учредителем пяти коммерческих организаций. Рассмотрение представления находилось на контроле в прокуратуре области.