В Дагестане завели дело после хищения средств из маткапитала

Прокуратура региона сообщила, что председатель кредитного потребительского кооператива похитил у заемщиков более 277 млн рублей
Редакция сайта ТАСС
24 февраля, 15:08

МАХАЧКАЛА, 24 февраля. /ТАСС/. Уголовное дело по факту хищения более 277 млн рублей из средств материнского капитала возбудили в Дагестане. Об этом сообщает прокуратура Дагестана.

"С 2023 по 2024 год председатель кредитного потребительского кооператива заключил с заемщиками, являющимися получателями средств материнского капитала, договоры о приобретении квартир в трех ЖСК в Каспийске. Сведения об оформлении займов для приобретения жилья были представлены в отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Дагестану, которым кредитному потребительскому кооперативу перечислены средства материнского (семейного) капитала на общую сумму более 277 млн рублей.

В результате средства материнского капитала были похищены. Материалы проверки были направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что фактически граждане пайщиками этих ЖСК не являлись.