Жительницу Москвы арестовали за вандализм на уличной выставке в Петербурге

В объединенной пресс-службе судов города сообщили, что женщина будет находиться под стражей до 25 марта
Редакция сайта ТАСС
25 февраля, 12:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 февраля. /ТАСС/. Суд отправил в СИЗО 23-летнюю жительницу Москвы, задержанную накануне за нанесение провокационных надписей на стенды патриотической фотовыставки рядом с аркой Главного штаба в центре Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

"Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ариадны Литвиновой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм). Срок меры - 25 марта", - говорится в сообщении.

Дознание полагает, что Литвинова, действуя по мотивам политической и идеологической ненависти, написала черной краской в том числе дискредитирующие российскую армию надписи на 10 стендах выставки "Вместе к Победе". Ущерб от порчи конструкций составил 135,5 тыс. рублей.

Ранее по факту инцидента Дзержинский суд Санкт-Петербурга оштрафовал Литвинову на 50 тыс. рублей за публичную дискредитацию использования Вооруженных сил России (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).