В Саратове двух жителей осудили за поджог релейного шкафа на ж/д путях
САРАТОВ, 3 апреля. /ТАСС/. Саратовский областной суд приговорил двух граждан РФ к 14 и 12 годам лишения свободы по делу о поджоге релейного шкафа на железной дороге. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону.
"Саратовский областной суд признал указанных лиц виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 281 УК РФ, с назначением наказания первому фигуранту в виде лишения свободы сроком на 14 лет, с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, оставшейся части срока - в исправительной колонии строгого режима, второму - лишение свободы сроком на 12 лет с отбыванием первых 2 лет в тюрьме, а оставшейся части срока - в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.
Статья подразумевает совершение поджога, направленного на повреждение объектов транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ.
Как установил суд, один из фигурантов в ходе переписки получил от неустановленного лица предложение заработать 15 тыс. рублей. Для этого в марте 2024 года на железной дороге вместе со знакомым они подожгли релейный шкаф. Злоумышленники засняли это на видео для отчета.
Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица выделены в отдельное производство.




